Что делать, если после линз болят глаза

Что делать, если после линз болят глаза Эксперты сети оптик «Счастливый взгляд» рассказали, почему контактные линзы могут вызывать боль в глазах и другие неприятные ощущения, что с этим делать и как избежать возможных проблем.
Дата публикации:
31.07.2020
Автор:
Бакеев Владислав Игоревич
Бакеев Владислав Игоревич
Профессия:
Врач-офтальмолог

Узнайте, почему после линз болят глаза и появляются другие неприятные ощущения, а также как справиться с болью и дискомфортом. Советы дают эксперты сети оптик «Счастливый взгляд».

Содержание
  1. Причины боли в глазах после линз
  2. Как предотвратить боль в глазах при использовании линз

Почему в линзах болят глаза и что с этим делать

Прежде чем искать решение проблемы, необходимо определиться с ее причинами. Рассказываем, почему глаза болят после линз чаще всего.

Синдром сухого глаза

При этой патологии наблюдается проблема с выработкой слезной жидкости. Чаще всего синдром появляется у офисных работников, школьников и всех, кто много времени проводит за компьютером или мобильными устройствами, а также в помещении с сухим воздухом. Линзы и так могут приводить к пересыханию глазной поверхности, а если это сопровождается синдромом сухого глаза, человек испытывает неприятные ощущения, в том числе боль и чувство песка в глазах.

Что делать? Обратитесь к офтальмологу, он назначит необходимое лечение, которое может включать в себя увлажняющие капли и витаминные комплексы.

Правильно организуйте рабочее место, расстояние между глазами и монитором должно составлять не менее 70 см. Лучше, если в вашем кабинете будет увлажнитель воздуха, особенно если вы работаете в помещении с кондиционером и/или другими компьютерами.

По возможности сократите время работы за компьютером до 4 часов в день, но если это невозможно, делайте перерывы каждые 20 минут. Во время перерывов глаза должны отдыхать, поэтому не стоит перемещать фокус внимания на телефон, лучше просто посмотреть в окно. Во время работы старайтесь моргать чаще.

Гипоксия роговицы

При всей своей пользе линзы в глазах остаются инородным предметом, который может препятствовать нормальному кислородному питанию роговицы и естественному обмену слезной жидкости. При запущенном состоянии человек испытывает резкую боль, жжение и другие неприятные ощущения в глазах, которые невозможно игнорировать. Со стороны также отмечается покраснение глазной поверхности и общий воспаленный вид глаз.

Гипоксия роговицы является результатом неправильного использования контактных линз. Например, если вы перенашиваете изделия, спите в непредназначенных для этого линзах, носите их после истечения срока годности или срока использования, глаза регулярно испытывают нехватку кислорода.

после линз болят глаза что делать

Боль после контактных линз может свидетельствовать о наличии гипоксии роговицы

Помните о том, что ограничения по ношению линз касаются не только общего срока использования (например, месяц), но и времени в течение дня. В частности, специалисты рекомендуют носить линзы не дольше 8 часов в день, даже если вы используете силикон-гидрогелевые изделия. Для цветных линз допустимое время ношения в течение дня еще меньше – до 5 часов.

Линзы необходимо регулярно и тщательно очищать, поэтому после каждого использования изделия должны быть помещены в контейнер с раствором не менее чем на 6 часов.

Запущенный процесс может стать необратимым, поэтому важно как можно быстрее обратиться за помощью. Если вовремя не исправить ситуацию, придется забыть о контактных линзах – данный вид коррекции будет вам противопоказан.

Что делать? Если от линз ваши глаза болят, слезятся или краснеют, на время откажитесь от контактной оптики и используйте очки. Как можно быстрее обратитесь к офтальмологу, пока патология не стала хронической.

Выполняйте все предписания офтальмолога. Не перенашивайте контактные линзы в течение дня, не спите в дневных линзах, уделяйте достаточно внимания уходу за изделиями.

Аллергия

В первую очередь это непереносимость материала линз или раствора, который вы используете для очищения изделий. Сезонные аллергии также могут приводить к воспалению и боли в глазах, использование контактных линз при этом причиняет дополнительный дискомфорт.

При аллергии повышается слезоточивость, глаза краснеют и могут реагировать на линзы болью, чувством жжения и зудом.

Что делать? Если вы страдаете сезонными аллергиями, на время обострения следует отказаться от линз в пользу очков.

Если вы подозреваете, что аллергию вызывает неудачно подобранная пара линз или раствор, обратитесь к офтальмологу. Он подберет подходящие изделия и средства ухода.

Повреждения линзы

К сожалению, даже мелкие дефекты, например, царапинки или трещины на контактных линзах, могут вызывать боль в глазах и причинять ощутимый дискомфорт. Линзы могут натирать глаза и вызывать болевые ощущения.

Что делать? Выбросьте поврежденные линзы и замените их целой парой. Покупайте линзы только в специализированных оптиках, иначе вы рискуете получить некачественные изделия.

Инородные тела

Ресничка, косметика и даже пыль при попадании на линзу или под нее вызывает серьезную боль.

Что делать? Необходимо сразу же снять изделие, поместить линзу в раствор и промыть глаз, например, увлажняющими каплями или самим раствором.

Неправильно подобранные линзы

Если линзы вы подбирали самостоятельно или по совету неопытного специалиста, они могут вам не подходить. Например, при астигматизме средней и высокой степени вместо обычных линз нужно использовать торические. Но даже если у вас нет астигматизма, стандартные линзы могут банально не подойти по размеру, например, по базовой кривизне.

боль в глазах после линз причины

Если линза не подходит по размеру, она может повреждать глаз и вызывать болевые ощущения

В этом случае линза не сможет закрепиться на поверхности глаза и будет скользить по ней, попутно натирая и провоцируя появление микроповреждений. Если в поврежденный глаз попадет инфекция, это грозит вашему здоровью серьезными проблемами.

Что делать? Если вы ощущаете, что линза перемещается на поверхности глаза, например, при моргании, обратитесь к офтальмологу. Специалист подберет новые линзы с учетом индивидуальных параметров ваших глаз. От использования текущих линз лучше отказаться.

Как предотвратить боль в глазах при использовании контактных линз

Соблюдайте все ограничения по ношению линз. Например, если вы используете цветные линзы, не носите их дольше 5 часов в день, дневные линзы допустимо носить не более 8 часов, спать в них запрещено!

Тщательно ухаживайте за изделиями. Очищайте их в соответствии с инструкцией вашего раствора, помещайте линзы в раствор не менее чем на 6 часов ежедневно.

Если вы регулярно испытываете боль в глазах после линз, на время замените их очками и обратитесь к офтальмологу.

Похожие статьи