Как понять, что очки подобраны неправильно?

Как понять, что очки подобраны неправильно? По каким признакам понять, что очки подобрали неправильно, и что делать?
Дата публикации:
12.02.2021
Автор:
Пьянкова Ольга Борисовна
Пьянкова Ольга Борисовна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Неправильно подобранные очки могут стать причиной последующего ухудшения зрения и появления сопутствующего дискомфорта, вплоть до повышения артериального давления.

Чаще всего с этим сталкиваются люди, которые самостоятельно покупают готовые очки. Но в некоторых случаях недобросовестный или недостаточно квалифицированный специалист также может ошибиться при подборе коррекции.

Давайте разбираться, по каким признакам можно заподозрить неправильную очковую коррекцию и когда дискомфорт при использовании очков может быть частью нормы.

Симптомы, которые возникают в неподходящих очках

В первую очередь это само качество зрения – если человек все еще вынужден щуриться или отодвигать книгу подальше, чтобы рассмотреть текст, подобранная оптика ему не подходит.

как понять что очки подобраны неправильно

Также могут возникать аберрации, то есть зрительные искажения. Например, пациент видит предметы с размытыми контурами или наблюдается двоение изображения. Возможно появление «гало» (видимого ореола) вокруг источников света, искаженные размеры предметов, неправильное восприятие расстояния.

Дополнительными признаками могут стать астенопические симптомы:

  • Головная боль;
  • Головокружение;
  • Болевые ощущения в глазах – резь или ощутимое давление;
  • Повышенная утомляемость;
  • Реже – тошнота.

Когда дискомфорт не связан с качеством коррекции?

Врачи отмечают, что при переходе на новые очки в первое время возможен дискомфорт, который необязательно указывает на то, что коррекция подобрана неверно. Неприятные ощущения могут быть связаны с адаптацией зрительной системы к новым условиям.

Говоря проще, вашему мозгу нужно какое-то время, чтобы перестроиться на новое качество зрения и привыкнуть к нему. Это также может вызывать головокружения и зрительные аберрации, особенно если вы привыкаете к первым в своей жизни очкам или новому типу коррекции – торическим, асферическим или прогрессивным линзам. В нашей статье подробно описаны советы о том, как облегчить процесс адаптации.

Тревогу стоит бить только в том случае, если очки вы носите уже более двух недель, а ситуация не становится лучше. Тогда следует еще раз проверить, подходят ли вам подобранные диоптрии.

Неправильный выбор оправы

Бывает и так, что проблема не в диоптриях или дизайне линз, а в оправе. В первую очередь она обязательно должна подходить по размеру. Например, ношение маленькой модели может сдавливать виски и переносицу, в таких очках уже через десять минут начнет болеть голова.

как понять что очки не подходят

Помимо этого важно учитывать межзрачковое расстояние и другие индивидуальные параметры. Лучше всего выбирать оправу вместе с консультантом салона оптики. Опытный специалист понимает специфику и помогает вам сделать правильный выбор.

<

Что делать, если очки подобраны неправильно?

Если у вас возникли сомнения, обратитесь в ближайший салон оптики и пройдите проверку зрения. Врач перепроверит назначенную вам коррекцию и при необходимости изменит ее.

Обязательно приходите с вашими очками. По возможности захватите также рецепт и документы на установленные очковые линзы (их должны выдать при получении очков, изготовленных на заказ). Но даже если у вас не осталось никаких бумаг, саму оптику обязательно нужно принести с собой.

В наших салонах вы можете пройти проверку зрения с подбором очков бесплатно! Для этого нужно только записаться на прием через сайт. Выберите удобное время и подходящий салон:

Выводы

Дискомфорт от новых очков может возникать в период адаптации, и это нормально, особенно если пациент впервые использует коррекцию или переходит на новый тип линз. Однако если в течение двух недель неприятные ощущения – головокружения, размытость изображения, повышенная утомляемость – не проходят, обязательна консультация специалиста.

Похожие статьи