Прогрессирующая миопия

Прогрессирующая миопия Что такое прогрессирующая близорукость? Признаки заболевания у детей и у взрослых. Методы коррекции и лечения прогрессирующей миопии. Рекомендации от врачей «Счастливого взгляда».
Дата публикации:
29.08.2023
Автор:
Байков Даниил Владимирович
Байков Даниил Владимирович
Профессия:
Врач-офтальмолог

Прогрессирующая миопия (близорукость) — это стойкое, продолжающееся с годами снижение зрения, при котором человек все хуже видит удаленные предметы. А при сильной степени заболевания также возникают трудности со зрением вблизи. Наиболее часто данное нарушение развивается у детей. Для контроля прогрессирующей близорукости рекомендуют специальные корригирующие очки и контактные линзы.

Что вызывает развитие прогрессирующей миопии? Как ее остановить у детей и у взрослых? Расскажем о методах коррекции и лечения, которые помогают контролировать заболевание.

Содержание:

Чем опасна прогрессирующая миопия?

Чем выше степень близорукости, тем выше риски. Всего выделяют три степени:

  • Слабая — до 3 диоптрий.
  • Средняя — от 3 до 6 диоптрий.
  • Высокая — от 6 диоптрий.

При прогрессирующей близорукости удлиняется глазное яблоко, что ведет к деформации его оболочек, снижению прочности и эластичности. Растягиваются кровеносные сосуды, из-за чего нарушается питание тканей.

Наблюдаются локальные дистрофические изменения и геморрагии (кровоизлияния) на сетчатке. В связи с продолжающимся ростом глаза в длину она сильно растягивается. Натяжение может привести к разрыву сетчатки. В местах разрывов образуются отверстия, через которые будет просачиваться внутриглазная жидкость и отслаивать ее. Через эти же микроразрывы из сосудистой оболочки могут вырастать патологические кровеносные сосуды, которые склонны разрушаться и кровоточить. Подобные повреждения ведут к появлению темных пятен и отслойке сетчатки, а значит и к ухудшению зрения.

При миопии также ослаблена склера — белая оболочка глаза. Нарушается циркуляция внутриглазной жидкости, образуется слишком острый угол в соединении зрительного нерва с глазным яблоком. Это может привести к повышению внутриглазного давления и повреждению волокон зрительного нерва.

Без коррекции близорукость будет прогрессировать и достигать больших «минусовых» значений. А повышение внутриглазного давления и различные патологии сетчатки — разрывы, дегенерации, дистрофии и отслойка, — ведут к необратимому снижению зрения и даже его потере. Поэтому так необходим контроль прогрессирующей близорукости.

Авторефрактометрия у детей

Прогрессирующая близорукость у детей

Почему прогрессирует близорукость у детей? Высокий темп снижения зрения обычно обусловлен такими факторами, как:

  • наследственность (повышенная эластичность тканей организма, большой рост в длину и другие особенности развития);
  • повышенные зрительные нагрузки;
  • отсутствие коррекции зрения.

Миопия наследуется по аутосомно-доминантному и аутосомно-рецессивному типу.

В первом случае ген, который приводит к близорукости, переходит к ребенку от одного из родителей. Данное нарушение проявляется в каждом поколении, в более позднем возрасте и, как правило, не прогрессирует.

Наследование по рецессивному типу приводит к снижению зрения в детском возрасте. Отмечается склонность к осложнениям и прогрессированию миопии.

Развитию заболевания могут способствовать зрительные нагрузки — длительное использование компьютера, игры в гаджете и чтение без перерывов. Сначала может появиться ложная близорукость — ухудшение зрения из-за перенапряжения глазных мышц. При постоянном отсутствии отдыха и профилактической терапии она переходит в истинную или происходит ухудшение уже имеющейся миопии.

И, безусловно, миопия прогрессирует без коррекции, поскольку глазные мышцы постоянно напряжены, а рост глаза ничто не сдерживает. Для контроля его размеров нужно подобрать специальные средства коррекции.

Биомикроскопия у детей

Прогрессирующая близорукость у взрослых

Прогрессирующая миопия у взрослых обычно развивается на фоне заболеваний глаз и зрительной системы. На приеме специалист ищет истинную причину падения зрения.

Основными факторами, вызывающими прогрессирование близорукости, являются астигматизм, напряжение аккомодации или заболевания глаз — кератоконус, глаукома, катаракта, отслойка сетчатки и другие болезни.

Астигматизм — нарушение, при котором в глазу нет единой фокусной точки. Поэтому человек может видеть искаженные, размытые изображения и даже двоения картинки. На это влияет неровность поверхности роговицы и/или хрусталика. Астигматизм может привести к постепенному ухудшению зрения, если его оставить без внимания. При подборе очков для близорукости стоит проверить и наличие данного заболевания.

Зрительное перенапряжение изнашивает глазные мышцы. Переутомление глаз часто ощущается к концу дня. Также на развитие мышечной усталости влияет отсутствие коррекции. Корригирующие очки и контактные линзы улучшают зрение и снимают усталость с глазных мышц.

Кератоконус — еще одна частая причина прогрессирования миопии, которая обычно обнаруживается у молодых людей. При данном заболевании роговица удлиняется вперед, приобретая коническую форму. Из-за деформации зрение постепенно снижается, что требует регулярной замены очков или контактных линз на более сильные.

Пневмотонометрия

Лечение прогрессирующей близорукости у детей

Прогрессирующая миопия у детей легче поддается коррекции и контролю. Для этого разработаны специальные очки, мягкие и жесткие линзы. Они работают по-разному, но у всех одна цель — обеспечить комфортное зрение и замедлить темп роста глазного яблока.

Корригирующие очки для коррекции прогрессирующей миопии

Для коррекции прогрессирующей миопии созданы перифокальные очки, очковые линзы Stellest от Essilor и MiYOSMART от Hoya.

Перифокальные очки имеют 3 оптические зоны, которые помогают равномерно распределить свет на сетчатке и снять нагрузку с центральной зоны. Благодаря этому предположительно должен сдерживаться рост глаза, а близорукость замедляться. По мнению врачей, результаты контроля миопии в перифокальных очках сильно разнятся от случая к случаю. Поэтому многие специалисты рекомендуют использовать более современные, с доказанной эффективностью очковые линзы.

Линзы Stellest — это актуальный подход к контролю миопии. Они изготавливаются по технологии H.A.L.T., которая заключается в создании инновационного дизайна поверхности линзы: на ней сосредоточены несколько колец, благодаря которым создается объем замедляющего сигнала, поэтому свет равномерно распределяется на сетчатке, повторяя ее форму. Четкое зрение сохраняется и в центральной, и в боковой зоне, что позволяет контролировать рост глаза и близорукость.

Очковые линзы Stellest Essilor

Очковые линзы MiYOSMART — еще одна инновация в контроле миопии. Они изготавливаются по технологии D.I.M.S. Линзы состоят из двух зон - центральной и периферической. В первой достигается максимальная острота зрения. В периферической зоне, состоящей из множества «сегментов», происходит рассеивание света на сетчатку. Такое изменение потока световых лучей замедляет удлинение глазного яблока и помогает контролировать близорукость.

Очковые линзы MiYOSMART Hoya

Изготовить очки с линзами Stellest или MiYOSMART можно в ряде салонов «Счастливый взгляд». Подбором занимаются высококвалифицированные детские офтальмологи. Очки можно изготовить по стороннему рецепту.

Контактные линзы

Разработаны жесткие и мягкие дефокусные линзы, помогающие контролировать прогрессирующую миопию у детей. Они работают по-разному, но и в том, и в другом случае оказывают положительный эффект. Выбор линз определяет детский офтальмолог в зависимости от строения роговицы ребенка, его образа жизни и способности соблюдать гигиену.

Дефокусные линзы

В борьбе с прогрессирующей близорукостью эффективны дефокусные линзы — OKVision PRIMA BIO Bi-focal или MiSight 1 day.

OKVision PRIMA BIO Bi-focal имеют мультифокальный дизайн, т.е. две зоны с плавным переходом между ними. Одна из них — центральная, которая обеспечивает максимальную остроту зрения. А вторая — периферическая, в которой уменьшена оптическая сила. Такой дизайн распределяет свет по сетчатке, дает оптимальную нагрузку на глазные мышцы при переводе взгляда на разные дистанции. Тем самым данные линзы помогают замедлить рост глазного яблока и снижение зрения.

Дефокусные линзы OKVision PRIMA BIO Bi-focal

OKVision PRIMA BIO Bi-focal — линзы ежемесячной замены. Они требуют ежедневного ухода, поэтому рекомендованы для детей, которые могут самостоятельно следить за их гигиеной.

MiSight 1 day — дефокусные линзы для коррекции близорукости и контроля ее прогрессирования. Они созданы с технологией ActivControl, которая обеспечивает два фокуса. Один фокус света на сетчатку, что необходимо для четкого зрения. А другой — перед сетчаткой для создания миопического дефокуса, который предназначен для замедления близорукости.

MiSight 1 day — это однодневные линзы. Им не нужен уход и хранение. Линзы просты и удобны в обращении, поэтому к ним быстро привыкают даже новички.

Дефокусные линзы MiSight 1 day

Подбор линз OKVision PRIMA BIO Bi-focal и MiSight 1 day доступен в некоторых салонах «Счастливый взгляд». Подробности можно узнать по телефону — 8 800 555 666 7.

Ортокератологические линзы

Ортолинзы — это жесткие линзы, которые помогают улучшить зрение на весь день. Эффект достигается за счет мягкого давления на роговицу, под которым ее форма становится более ровной. Эпителий мягко меняется, ослабевает оптическая сила роговицы, и свет фокусируется точно на сетчатку.

Ортолинзы надевают на ночь, поэтому их называют ночными. Именно во время сна они воздействуют на роговицу, и утром зрение улучшается. Эффекта хватает на весь день. Перед сном линзы снова надеваются.

Ортокератологические линзы помогают четко видеть весь день без очков и контактных линз, а также замедляют рост глазного яблока в длину.

Ортокератологические линзы

Лечение прогрессирующей близорукости у взрослых

Прогрессирующая миопия у взрослых сложнее поддается коррекции, чем у детей. Связано это с тем, что причиной снижения зрения часто являются фоновые заболевания или травмы глаз. Как же остановить прогрессирование близорукости? Существуют разные стратегии и методы, помогающие контролировать заболевание.

Самые доступные способы — это очки и контактные линзы. Правильно подобранные средства коррекции обеспечивают четкое зрение и снимают перенапряжение с глазных мышц.

Если снижение зрение связано с глаукомой, то в первую очередь необходимо нормализовать внутриглазное давление. Этого добиваются с помощью специальных капель или хирургии, когда снижают выработку внутриглазной жидкости или создают каналы для оттока накапливаемой жидкости. После стабилизации внутриглазного давления подбирают средства коррекции зрения.

К стойкому снижению зрения часто приводит катаракта. При данном заболевании волокна хрусталика все более набухают, и может сильно увеличиться «минус», развиться астигматизм. Также появляется «дымка» или «туман» в глазах, поэтому полноценная коррекция невозможна даже в очках. Катаракту необходимо лечить путем замены естественного хрусталика на искусственный.

При наличии кератоконуса взрослым рекомендуют использовать склеральные линзы. Они не касаются деформированной роговицы, поскольку надеваются на склеру — белую оболочку глаза. Таким образом они помогают видеть лучше и контролировать снижение зрения.

Склеральные линзы

Также для сдерживания кератоконуса можно пройти процедуру кросслинкинга — укрепления роговицы с помощью раствора рибофлавина (витамина B2) и ультрафиолета.

Если вы заметили, что зрение стало ухудшаться, стоит проконсультироваться с врачом. Диагностика поможет определить точную причину и назначить подходящее лечение или коррекцию.

Частые вопросы

Как понять, что близорукость прогрессирует?

При прогрессирующей миопии зрение падает на 1 диоптрию или больше в течение 1 года. Необходима консультация врача для выяснения причины и подбора метода лечения и коррекции.

В каком возрасте прогрессирует близорукость?

Постоянное снижение зрения возможно с детского возраста — с 6 лет. В данный период активно растет глазное яблоко, размеры которого могут превышать норму. Из-за этого снижается зрение.

Можно ли предотвратить развитие миопии?

Сохранить хорошее зрение можно в несколько шагов:

  • Делайте перерывы при многочасовой работе за компьютером и при использовании гаджетов.
  • Читайте при хорошем освещении.
  • Чаще бывайте на свежем воздухе — свет благотворно воздействует на сетчатку
  • Используйте солнцезащитные очки, чтобы защитить глаза от ультрафиолета.
  • Употребляйте продукты, богатые витамином А, B, C, лютеином и цинком.
  • Носите качественные корригирующие очки: делайте их только на заказ и не используйте готовые модели.
  • Ежегодно проверяйте зрение.

Похожие статьи